Вступити до родини ATR

В Украине будут судить «экс-прокурора» Крыма за госизмену

15 квітня 2020, 13:18
1019

Государственное бюро расследований направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего «прокурора» Крыма, который обвиняется в государственной измене. Этот «правоохранитель» принимал участие в преследовании заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Как сообщает пресс-служба ГБР, после оккупации крымского полуострова этот человек, чье имя не уточняется, по собственному желанию вступил на службу незаконно созданной так называемой «прокуратуры Республики Крым».

По предположению ATR, речь идет об «экс-прокуроре» Крыма Анне Туробовой, которой в феврале 2020 года прокуратура АРК объявила о подозрении в совершении государственной измены. По данным украинских правоохранителей, Туробова представляла обвинение по «делу» Ахтема Чийгоза. 

«Действуя в интересах страны агрессора «прокурор», находясь в должности старшего прокурора новосозданной «прокуратуры» АР Крым, в качестве стороны обвинения принимал участие в «судебных заседаниях» относительно проукраински настроенных граждан. По его непосредственному содействию, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, который активно выступал против оккупации полуострова Крым, незаконно лишили свободы на срок более 9 месяцев», — сообщили в ГБР.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских правоохранителей в ответ на уголовное производство, открытое против российских следователей и крымского «прокурора» из-за незаконного задержания заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Как сообщал ATR, 29 января 2015 года следственные органы «Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым» задержали заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза. В этот же вечер «Киевский районный суд» Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В сентябре 2017 года «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил его к 8 годам колонии общего режима по обвинению в якобы организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента. 25 октября 2017 года стало известно, что Россия освободила и передала Турции осужденных Умерова и Чийгоза. В этот день крымских татар на самолете доставили в Анкару. По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение Умерова и Чийгоза — результат переговоров президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ