Вступити до родини ATR

В РФ открыли дело против украинских правоохранителей, которые ранее объявили подозрение следователям по «делу Чийгоза»

2 березня 2020, 10:50
796

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских правоохранителей в ответ на уголовное производство, открытое против российских следователей и крымского «прокурора» из-за незаконного задержания заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

архивное фото

архивное фото

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«Невзирая на установленные факты преступлений Чийгоза, в феврале 2020 года сотрудники украинской Национальной полиции и прокуратуры Автономной Республики Крым, которые находятся в городе Херсоне, инициировали незаконное уголовное преследование троих заведомо невиновных российских граждан, осуществлявших предварительное следствие в отношении указанного лица. <...> По данному факту в Следственном комитете РФ возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников украинских правоохранительных органов по ч.2 ст.299 УК РФ (незаконное привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности)», — говорится в сообщении.

Напомним, 10 февраля 2020 прокуратура АРК объявила о подозрении в совершении государственной измены «экс-прокурору» Крыма Анне Туробовой, которая представляла обвинение по «делу» Ахтема Чийгоза. 14 февраля прокуратура сообщила о подозрении трем работникам «Главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым», которые незаконно задерживали заместителя главы Меджлиса.

Отметим, что 29 января 2015 года следственные органы «Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым» задержали Ахтема Чийгоза. В этот же вечер «Киевский районный суд» Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В сентябре 2017 года «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил его к 8 годам колонии общего режима по обвинению в якобы организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента.

Как сообщал телеканал ATR, 25 октября 2017 года стало известно, что Россия освободила и передала Турции осужденных Умерова и Чийгоза. В этот день крымских татар на самолете доставили в Анкару. По словам Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение Умерова и Чийгоза — результат переговоров президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ