Вступити до родини ATR

Ограничения в Украине из-за COVID-19 могут действовать по меньшей мере два года — Шмыгаль

22 квітня 2020, 11:04
1058

Карантин в Украине, скорее всего, будет продлен до 11 мая, но в следующие два года возможны ограничения из-за пандемии коронавирусной болезни.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «РБК-Украина».

«ВОЗ предполагает, и мы с этим согласны, что следующие два года мы будем жить в условиях противостояния этой болезни и сохранения жизни и здоровья наших людей. Поэтому здесь не должно быть иллюзий, что в мае закончился карантин и мы все вышли и все забыли. Все страны, которые успешно преодолели первый пик заболеваемости, сегодня стоят на пороге следующих пиков», — заявил он.

Также премьер-министр добавил, что Кабинет министров, вероятно, продлит карантин в Украине до 11 мая.

«Пока мы рассматриваем 11 мая как такой желанный рубеж, после которого мы ожидаем получать положительные данные, и жить в более мягком режиме. Но не факт, что так и будет. Сегодня еще никто в мире прогнозировать и предугадывать данные относительно коронавируса не научился, все могут только догадываться. Мы хотим, чтобы с 12 мая у нас произошли определенные смягчения, и мы уже начали думать о развитии экономики», — добавил он.

Напомним, по данным Минздрава на 22 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 6592, скончались 174 пациентов с COVID-19. «Власти» оккупированного Крыма накануне официально сообщили, что общее количество заболевших на полуострове достигло 69 (51 — в Крыму, 18 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ