Вступити до родини ATR

Смягчение карантина в Украине начнется с 11 мая — Минздрав

1 травня 2020, 12:35
1158

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине сейчас благоприятная эпидемическая ситуация для того, чтобы начинать отменять карантин.

ФОТО: Ukrinform

ФОТО: Ukrinform

Как заявил глава Минздрава во время онлайн-брифинга 1 мая, смягчение карантина в Украине начнется с 11 мая.

«Мы понимаем, что люди устали от карантина, и я еще раз хочу подчеркнуть: мы каждый день анализируем ситуацию и готовим смягчение карантинных мер уже с 11 мая. Все эти наши смягчения, все наши действия основываются на мнении специалистов, мнении эпидемиологов, мнении наших вирусологов, которые знают, как себя надо вести в таких ситуациях - пандемии, которая сейчас есть в Украине», — сказал Степанов.

Министр добавил, что сейчас в стране благоприятная эпидемическая ситуация для того, чтобы начинать отменять карантин.

«11 мая мы будем делать смягчения, так как на сегодня это позволяет ситуация. Эти смягчения, которые мы будем делать, они будут основываться на тех данных, которые у нас есть, и мы будем уверены, что они в будущем, эти наши действия не ухудшат ситуацию», — заявил он.

По последним данным Минздрава, в Украине общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 10861, скончались всего 272 пациента с COVID-19. В оккупированном Крыму, в свою очередь, сообщают, что общее количество заболевших на полуострове, по официальным данным, достигло 184 (100 — в Крыму, 84 — в Севастополе). Также известно, что 30 апреля в Севастополе умер первый пациент от новой коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ