Вступити до родини ATR

У Зеленского заявили, что Украина готовится к смягчению карантина

1 травня 2020, 15:58
876

В Офисе президента заявили, что Украина готовится к постепенному смягчению карантинных норм.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба ОП после совещания, которое прошло с участием Владимира Зеленского и руководителей ведомств, ответственных за борьбу с распространением COVID-19.

«Страна готовится к постепенному смягчению карантинных норм, детально прорабатывая все этапы. <...> Сегодня должны открыться продовольственные рынки, однако функционировать они будут по четким правилам, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Также на заседании было отмечено, что майские праздники — это последние из опасных выходных, которые могут способствовать скоплению людей.

Кроме того, стало известно, что около двух третей вернувшихся из-за границы украинцев в связи с карантином в Украине проходят самоизоляцию с помощью приложения «Дій вдома». Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что из более семи тысяч человек, которые приехали за минувшие сутки, 65% установили данное приложение.

«Мы видим, что украинцы становятся сознательными и быстро принимают нововведения и современные подходы, чтобы обезопасить себя, родных и окружение. В основе приложения — лучший зарубежный опыт. Уверен, он поможет украинцам комфортнее проходить самоизоляцию во время карантина», — заявил Владимир Зеленский.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что смягчение карантина в Украине начнется с 11 мая.

По последним данным Минздрава, в Украине общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 10861, скончались всего 272 пациента с COVID-19. В оккупированном Крыму, в свою очередь, сообщают, что общее количество заболевших на полуострове, по официальным данным, достигло 185 (100 — в Крыму, 85 — в Севастополе). Также известно, что 30 апреля в Севастополе умер первый пациент от новой коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ