Вступити до родини ATR

Кремль будет разыгрывать «карту» политзаключенных на украинских выборах — Геращенко

27 серпня 2018, 20:07
1295

Россия может использовать вопрос украинских политзаключенных, чтобы поднять рейтинги лояльных к Кремлю кандидатов в президенты Украины.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Украина предпринимает все возможные усилия для освобождения украинских политзаключенных, которые удерживаются как на территории РФ, так и на оккупированных территориях Украины.

«Украина прилагает все возможные усилия для того, чтобы вытащить наших и из тюрем РФ, и с оккупированных территорий. Мы ценим солидарную позицию мира и считаем, что давление на Москву для освобождения заложников должно быть значительно усилено… Подчеркнула одно, что имею четкие директивы от президента Порошенко: всех — на всех, это освобождение, в том числе, и всех политзаключенных Кремля. Мы не делаем исключений между заключенными на оккупированных территориях и в тюрьмах РФ, и боремся за освобождение всех. ОРДЛО прячет от нас десятки удерживаемых и мы не согласимся забыть наших людей в тюрьмах оккупантов», — написала Ирина Геращенко.

Однако, по её мнению, Россия будет разыгрывать «карту» политзаключенных на украинских выборах для того, чтобы поднять рейтинги кандидатов, лояльных к политике Кремля.

«Определенные последние заявления еще больше подтверждают мои мысли: Кремль будет разыгрывать карту заложников на украинских выборах, будет подыгрывать своим фаворитам, держать заложников до времени «Х», чтобы потом отдать лояльным и родным Кремлю политикам, чтобы показать, что только они в Украине «нормальные» и умеют договариваться, таким образом пытаясь и влиять на общественные настроения, и дискредитировать все усилия украинской власти, которая борется за скорейшее освобождение. Меня это тревожит. И больше всего тревожит, что в этом циничном сценарии Кремля судьбы людей ничего не стоят», — добавила первый вице-спикер.

Напомним, ранее Украина предложила помиловать двух осужденных россиян, у которых есть проблемы со здоровьем, в обмен на украинских военнослужащих, содержащихся в плену на оккупированной части Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ