Вступити до родини ATR

В Европарламенте Сенцова номинировали на премию Сахарова

13 вересня 2018, 08:42
1478

Самая большая фракция Европарламента — Европейская народная партия — номинировала украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова на получение премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

Об этом сообщает пресс-служба партии в Twitter.

«Украинский кинорежиссер, незаконно заключенный в России, Олег Сенцов — наш кандидат на премию Сахарова в 2018 году», — говорится в сообщении.

Отметим, премия имени ученого и диссидента Андрея Сахарова была основана Европарламентом в 1988 году. Она вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

В 2016 году среди номинантов на премию Сахарова был лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Напомним, 11 сентября сестра Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что политзаключенный в колонии написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Как сообщал ATR, Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных 14 мая.

Как известно, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ