Вступити до родини ATR

Сенцова обменяли бы на Медведчука за один день — Полозов

19 вересня 2018, 07:46
1462

Среди россиян, заключенных в Украине, нет человека, которого Россия считала бы равноценным кандидатом для обмена на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом в программе «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR заявил адвокат Николай Полозов.

Однако, отметил он, если бы Украина предложила в обмен на Сенцова Виктора Медведчука, то их бы обменяли за один день.

«Я думаю, если бы взяли Медведчука, я думаю, за один день бы обменяли на Сенцова. Если бы был поставлен вопрос: забирайте Медведчука себе, а нам отдайте Сенцова. Но мы понимаем реалии и понимаем, что такое вряд ли возможно», — рассказал он.

Николай Полозов также добавил, что существует вероятность, что перед выборами президента Украины Россия с помощью Медведчука обменяет кого-то из украинских политзаключенных, чтобы поднять его рейтинги.

«Может быть так, потому что Медведчук, еще с момента освобождения Надежды Савченко и обмена ее на двух российских военнослужащих, подается Кремлем как фигура гуманитарного характера, что это человек, который может решать вопросы, хотя мы понимаем, что Медведчук — это просто эмиссар Кремля в украинском политикуме и в конечном итоге решение принимает не Медведчук, а Кремль. И если скажут, что нужно обменять Сенцова или вообще всех обменять, и в этом будет какой-то политический смысл для воздействия на украинскую политику, да — такое может быть. А может быть, что никого не обменяют, при этом Медведчук никаких репутационных издержек не понесет», — отметил адвокат.  

Напомним, в августе текущего года журналисты Телевизионной службы новостей (ТСН) выступили против участия жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко в одном из проектов телеканала «1+1».

Как известно, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ