Вступити до родини ATR

Россия фейками и провокациями отреагировала на заход украинских кораблей в Мариуполь

25 вересня 2018, 12:44
954

Корабли Военно-морских сил ВСУ «Донбасс» и «Корец» прибыли в пункт назначения, несмотря на российские провокации.

Об этом говорится в сообщении Минобороны Украины.

«Действием  морского буксира «Корец» завершился переход группы судов Военно-морских сил ВС Украины в порт Мариуполь. Следует отметить, что РФ и на этот раз не удержалась от провокаций и фейков», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что вблизи рейда Мариуполя в районе якорной стоянки была попытка провокации со стороны российского пограничного катера типа «Мангуст», который недавно уже создавал подобные действия, опасно маневрируя рядом с украинским катером морской охраны. Пограничный катер РФ на большой скорости пытался сблизиться с украинским кораблями, но решительные действия экипажей малых бронированных артиллерийских катеров «Лубны» и «Кременчуг» его остановили и не допустили к месту стоянки поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец».

Кроме того, как напомнили в оборонном ведомстве, некоторые средства массовой информации начали распространять очередной фейк российской пропаганды о якобы оплате лоцманских услуг стране-агрессору. Никаких оплат лоцманских услуг при следовании через Керченский пролив не проводилось.

23 сентября два корабля Военно-морских сил Украины, которые направлялись в Бердянск, прошли под Керченским мостом. Ситуацию с воздуха контролировали самолеты-разведчики США.

Россия на протяжении последних месяцев задерживает суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя. Министр инфраструктуры Владимир Емельян заявлял, что Украина ведет переговоры со странами ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ