Вступити до родини ATR

Климкин напомнил об угрозе возвращения РФ в ПАСЕ

3 жовтня 2018, 14:37
852

Павел Климкин призвал депутатов Верховной Рады Украины использовать свои связи, чтобы убедить парламентариев не допустить возвращения россиян в ПАСЕ.

Совет Европы стоит на грани того, чтобы обеспечить возвращение россиян в ПАСЕ (Парламентскую Ассамблею Совета Европы) без выполнения РФ требований резолюций, принятых в ответ на агрессию против Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Facebook.

«Лишь в одном месте мы имеем реальный риск уменьшения этого давления уже в ближайшее время — это Совет Европы. Форпост европейских ценностей и принципов стоит на грани того, чтобы выдать России индульгенцию и выполнить ее абсурдное требование — обеспечить возвращение России в ПАСЕ без выполнения требований резолюций, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины. Более того, видим попытки извращенной интерпретации решений ПАСЕ в отношении российского агрессора. Определенные силы вполне серьезно настаивают, и искусственно подводят под это юридическую базу, что Ассамблея превысила свои полномочия, применив санкции против России в 2014-2015 годах», — отметил Павел Климкин.

Глава МИД Украины призвал депутатов Верховной Рады использовать свои связи с другими парламентариями, чтобы убедить их не допустить выполнения требований россиян.

«Давайте использовать по максимуму контакты с другими парламентариями, чтобы убедить каждого. Не «переговорить», не «обменяться аргументами», а именно достучаться и убедить», — написал Климкин.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

В конце сентября стало известно, что в Москве «созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы из-за противоречий, возникших между Москвой и Страсбургом».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ