Вступити до родини ATR

Бутусов: Взрывы под Ичней — это диверсия России

9 жовтня 2018, 21:25
1190

Взрывы на 6-ом военном арсенале ВС Украины под Ичней в Черниговской области были организованы Россией.

Об этом в эфире передачи «AQŞAM» на телеканале ATR заявил журналист Юрий Бутусов.

«Я уверен, что это диверсия. Варианты диверсий могут быть разные. Самый простой — это дать взрывчатку одному из сотрудников базы, завербовать его как агента, отдать ему приказ разместить взрывчатку на объекте с боеприпасами и дать детонатор. Контроль на базах слабый, личного состава для контроля не хватает. Склады очень больших размеров. Всегда есть возможность безнаказанно осуществить диверсию», — сказал Бутусов.

Он также добавил, что следующими целями РФ могут быть еще три склада с боеприпасами.

«У нас есть еще три больших склада боеприпасов. Значительное количество еще осталось в Ичне, т.е. далеко не все детонировало. Там могут быть повторные диверсии. Вполне вероятно, что противник будет охотиться за самыми дефицитными украинскими боеприпасами. Нужно уделить особое внимание трем большим полигонам — арсеналам в Цветохе, с. Россошки и базе в Житомирской области».

Как ранее сообщал ATR, на данный момент версия о диверсии рассматривается СБУ и Военной прокуратурой как основная. В СБУ также назвали две другие версии причин произошедшего: «нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, а также умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов».

Напомним, в ночь на 9 октября стало известно о пожаре на 6-ом военном арсенале ВС Украины. По состоянию на 7:00 утра вторника интенсивность взрывов составляла 2-3 раза в секунду. До 9:00 утра интенсивность взрывов значительно уменьшилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ