Вступити до родини ATR

Следователи рассказали, кто дал взятку арестованному в Москве «вице-премьеру» Крыма

25 жовтня 2018, 20:31
1574

Следственные органы предъявили обвинение предпринимателю Елене Чернышевой в даче взятки бывшим и действующим «чиновникам правительства» Крыма, которые в настоящее время арестованы в Москве по уголовному делу о получении взятки в размере 5 млн рублей.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах.

«Следователь, рассматривая заявление Чернышевой, нашел основания для возбуждения уголовного дела в отношении Дукорского, Сливки и Нахлупина о получении взятки, и в отношении самого заявителя — о даче взятки», — сказал источник.

Собеседник отметил, что из заявления Чернышевой следует, что в сентябре 2017 года к ней обратился Сливка и за денежное вознаграждение предложил поучаствовать в конкурсе на выигрыш тендера по государственному контракту.

«При этом Сливка сообщил Чернышевой, что размер взятки Нахлупину, который, со слов Сливки, используя свое служебное положение, гарантировал выигрыш тендера подконтрольным Чернышевой фирмам, будет составлять 30% от стоимости оказанных услуг. Чернышева, осознавая незаконный характер предложения Сливки, дала свое согласие на дачу взятки «должностным лицам органов исполнительной власти» Республики Крым», — сказал источник.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил, что из материалов дела следует, что после того, как с предложенными Чернышевой организациями был заключен госконтракт и на их счета были перечислены деньги, Сливка потребовал от заявительницы взятку в виде 30% от суммы, перечисленной на счета организаций.

«После этого требования Чернышева обратилась с заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях со стороны Сливки и иных лиц. Действуя в рамках оперативного эксперимента, Чернышева передала Сливке в общей сложности 5 млн рублей в виде взятки», — рассказал собеседник агентства.

Адвокат Нахлупина Ольга Лукманова заявила о непричастности ее клиента к обвинению.

«Моему доверителю никто не передавал денежные средства, это домыслы госпожи Чернышевой», — сказала она.

Напомним, Нахлупин «курировал» федеральные программы в Крыму. 17 октября «вице-премьера» задержали в Москве по подозрению в получении взяток. 18 октября Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Нахлупина на два месяца. 

Суд в Москве арестовал также Дукорского и Сливку. Им предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ