Вступити до родини ATR

МИД направил России ноту протеста из-за призыва крымчан в армию РФ

26 жовтня 2018, 17:54
1244

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с незаконным призывом крымчан на службу в армию РФ.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Такие действия являются грубым нарушением обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом, которое запрещает России как государству-оккупанту заставлять лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещает оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию», — говорится в заявлении.

В МИД потребовали от России отменить призыв жителей Крыма на службу в российскую армию, а также прекратить преследование граждан Украины за «нежелание служить в оккупационной армии». В четверг, 25 октября, российской стороне была направлена соответствующая нота протеста.

Напомним, в Генпрокуратуре Украины сообщили, что за время оккупации Крыма Россией на службу в армию РФ в ходе 7 призывных кампаний были отправлены не менее 12 229 украинских граждан. Ранее стало известно, что Украина передала в Международный уголовный суд в Гааге материалы о незаконном призыве жителей оккупированного Крыма на службу в российскую армию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ