Вступити до родини ATR

«Это признание»: Фигуранты санкционного списка РФ против Украины

1 листопада 2018, 12:15
1405

Фигуранты российских санкций в отношении Украины называют признанием и поздравляют друг друга с тем, что они попали в санкционные списки РФ.

Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Борис Бабин поздравил всех украинцев, вошедших в санкционный список РФ.

«Искренне поздравляю граждан Украины, включенных в санкционные списки государства-агрессора (постановление от 1 ноября 2018 № 1300). В частности, считаю это лучшей наградой для себя и Изета Гданова за работу в Представительстве Президента Украины в АРК. Впрочем, поскольку списки, как и все в РФ, делались в спешке и на коленке, с рядом включений я не согласен. Будем через МККК (Международный Комитет Красного Креста — ред.) ходатайствовать перед правительством государства-агрессора об исключении этих лиц с санкционных списков из-за их недостаточно качественной и активной работы по деоккупации Крыма», — написал Бабин.

«Признанием» назвала глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар свое включение в список.

«Это, фактически, признание — попасть под российские санкции. Заводов, газет, пароходов в РФ (как и в Украине) не имею, услугами Сбербанка не пользуюсь, а без Иркутска проживу», — заявила Сюмар.

Народный депутат Вадим Денисенко в своем Facebook прокомментировал список так:

«Я вошел в санкционный список Путина. Все, в РФ я больше невъездной», — написал нардеп.

Его подписчики в этой соцсети также поздравили депутата «с признанием».

На список отреагировал и Владимир Арьев, вице-президент ПАСЕ, представитель украинской делегации.

«Нет, сам список, ок. Или они действительно считают, что это меня коснется? Ни рубля, ни имущества в РФ, ни бизнеса. Невъездной в тот Мордор с 2008. Опять санкции по детскому принципу «сам дурак», как в случае с недавним заявлением Госдумы об Украине-агрессоре. Впадают в маразм, ничего удивительного», — считает Арьев.

Напомним, 1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении «специальных экономических мер» в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний.

В список вошли лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Как сообщал ATR, 22 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение «специальных экономических мер» против Украины в связи с «недружественными действиями в отношении физических и юридических российских лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ