Вступити до родини ATR

Глава МИД Австрии отменила визит в Россию из-за скандала со шпионом

9 листопада 2018, 11:51
1029

Глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию, запланированный на начало декабря, из-за задержания австрийского военного, который подозревается в шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщает издание Krone Zeitung со ссылкой на слова канцлера Австрии Себастьяна Курца.

«В наших отношениях с Россией это, конечно, означает, что если это подозрение подтвердится, то такие случаи, не важно происходят они в Нидерландах или Австрии, не улучшат отношения между Россией и Евросоюзом. Шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе неприемлем, он подлежит осуждению», — сказал канцлер Австрии.

Глава МИД Австрии должна была побывать в России 2–3 декабря, чтобы обсудить будущий австрийско-российский форум «Сочинский диалог».

Как сообщал ATR, 9 ноября Австрия объявила о задержании 70-летнего офицера австрийской армии, который с 1990-х годов якобы работал на российскую разведку. По данным МИД этой страны, предположительный шпион получил 300 тысяч евро в качестве вознаграждения.

Отметим, в 2018 году Россия хотела наладить отношения с Австрией. Так, страны продлили контракт на поставку газа,а в августе президент РФ Владимир Путин посетил свадьбу главы австрийского МИД Карин Кнайсль и потанцевал с ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ