Вступити до родини ATR

Оккупанты провели очередной обыск у Элины Мамедовой

28 листопада 2018, 21:01
1927

Российские силовики в среду провели обыск в доме крымской татарки Элины Мамедовой, которая обвиняется в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях.

ФОТО: Facebook Элина Мамедова

ФОТО: Facebook Элина Мамедова

По словам самой Мамедовой, силовики искали в доме технику, однако, по итогам обыска изъяли зубную щетку.  

«Им нужны были образцы моего ДНК», — сообщила Мамедова сайту ATR.

Ранее крымская татарка вместе со своим адвокатом Алексеем Ладиным отказывалась от предоставления образцов ДНК, слюны и голоса. Ладин предположил, что образцы нужны для формирования базы «экстремистов».

Он заявил, что уголовное преследование Мамедовой неконституционно, поэтому она отказалась от предоставления образцов, «дабы минимизировать свое участие в театре абсурда». Судя по всему, силовики решили заполучить необходимое путем проведения обыска и изъятия личных вещей Мамедовой.

Напомним, 16 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе рассмотрел жалобу защиты крымской татарки Элины Мамедовой. Адвокат Алексей Ладин просил «Верховный суд» отменить постановление «Ялтинского городского суда», который отказался принять его жалобу на действия следователя. «Верховный суд» отказал в удовлетворении его жалобы.

Как сообщал ATR, в Крыму под Ялтой 13 июня российские силовики провели обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде. По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг. По словам адвоката, сама Элина не признает вины. Девушка подтвердила, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах «дела».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ