Вступити до родини ATR

Письмо Сенцова: «Смешно и печально, когда тебя полмира поддерживает, а ты месяц на кипятке и баланде»

12 грудня 2018, 12:19
2261

Российская правозащитница Татьяна Щур опубликовала очередное письмо украинского политзаключенного Олега Сенцова, которое он отправил ей 7 декабря.

Письмо от Олега Сенцова Татьяна Щур опубликовала в своем Facebook. В нем узник Кремля подтверждает, что ему не отдают посылку с теплыми вещами и не позволяют сходить в магазин колонии в Лабытнанги. 

«Мне тут изнутри эту систему не изменить, на что ты не ссылайся — тюремщики весьма консервативный народ — назовем это этим словом:). По поводу денег не стоит пока беспокоиться — те 15 тыс. как лежали на счету, так и лежат — в магазине местном я был два месяца назад, так что теперь питаюсь, в основном, «завтра» и «на следующей неделе». Поэтому в отсутствии передачи эта печальная пустобазарная история продолжается!

Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это всё мелочи, которые решатся рано или поздно. Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю «мотор» и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю ещё один сборник — чему ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат», — написал Олег Сенцов.

Известно, что 12 декабря в Страсбурге сестра политузника Наталья Каплан на вручении премии Сахарова «За свободу мысли» зачитает обращение Олега Сенцова.

«Речь Олега я зачитаю на вручении премии Сахарова, а что касаемо самого Олега: конечно, он хочет, чтобы освободили не только его, но и других политзаключенных. Именно это было целью его голодовки, и, к сожалению, за время голодовки так никто и не вышел. Это не значит, что Олег проиграл. Он сделал очень много: он привлек внимание к теме полизаключенных вообще в России. И борьба продолжилась новым витком», — сообщила Каплан.

Ранее сообщалось, что сестра и адвокат представят Сенцова на церемонии вручения премии Сахарова. Церемония вручения премии «За свободу мысли» состоится 12 декабря в Страсбурге, где крымский режиссер должен получить денежное вознаграждение в размере 50 тысяч евро.

Как сообщал ATR, 25 октября украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. В Москве заявили, что данное присуждение — это «проявление политиканства». На вручение правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову в Европейский парламент пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ