Мусульмане просят вернуть к жизни старинную мечеть под Симферополем (ВИДЕО)
23 квітня 2015, 17:26
2737

При этом он отметил, что мечеть нуждается в реставрационных работах, к которым уже необходимо было приступить. "Несмотря на то, в каком году она была построена — она является памятником, памятником достаточно значительным для Крыма", - сказал Сейдалиев.В настоящее время развалины памятника религии никому не принадлежат. В Духовном управлении мусульман Крыма заявили, что давно хотят взять объект в свое управление.
«Ни на чьем балансе она не состоит. Была договоренность с Добровским сельским советом о том, что эту мечеть в начале нужно признать бесхозной, а потом перевести на баланс этого сельского совета, чтобы в дальнейшем этот объект был передан в собственность Духовного управления...Сейчас мы на полпути только находимся», - пояснил юрист ДУМК Ибраим Каймикан.Местные мусульмане надеются, что мечеть все же восстановят, чтобы можно было совершать в ней намазы.
«Очень хочу, чтобы эту мечеть отреставрировали, чтобы она была такой же красивой, как и много лет назад. Мы будем помогать до тех пор, пока у нас есть силы, согласна из пенсии выделить деньги. И на субботник придем, если нужно, всегда будем участвовать», - сказала местная жительница Лиля Амзаева.
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
11 лютого
10 лютого
7 лютого
6 лютого
5 лютого
4 лютого
11 лютого
10 лютого
7 лютого
6 лютого
5 лютого
4 лютого