Вступити до родини ATR

Мусульмане просят вернуть к жизни старинную мечеть под Симферополем (ВИДЕО)

23 квітня 2015, 17:26
2651

Старинная мечеть "Эски Сарай" в селе Пионерское Симферопольского района нуждается в реставрации. Однако пока не ясно, кто может взяться за восстановление памятника архитектуры. На сегодняшний день до сих пор неизвестна точная дата постройки мечети, так как существуют разные версии ее основания. "Кто-то говорит, что это 15-й век, кто-то говорит, что 16-й, есть мнение, что это 17-й. Кто-то проводит аналогии этой мечети с Золотоордынскими мечетями того времени: она купольная, она квадратная в плане... Кто-то считает, что на лицо все признаки Османской архитектуры, поэтому это 17-18-й", - рассказал заведующий кафедрой истории КИПУ Эмиль Сейдалиев.
При этом он отметил, что мечеть нуждается в реставрационных работах, к которым уже необходимо было приступить. "Несмотря на то, в каком году она была построена — она является памятником, памятником достаточно значительным для Крыма", - сказал Сейдалиев.
В настоящее время развалины памятника религии никому не принадлежат. В Духовном управлении мусульман Крыма заявили, что давно хотят взять объект в свое управление.
«Ни на чьем балансе она не состоит. Была договоренность с Добровским сельским советом о том, что эту мечеть в начале нужно признать бесхозной, а потом перевести на баланс этого сельского совета, чтобы в дальнейшем этот объект был передан в собственность Духовного управления...Сейчас мы на полпути только находимся», - пояснил юрист ДУМК Ибраим Каймикан.
Местные мусульмане надеются, что мечеть все же восстановят, чтобы можно было совершать в ней намазы.
«Очень хочу, чтобы эту мечеть отреставрировали, чтобы она была такой же красивой, как и много лет назад. Мы будем помогать до тех пор, пока у нас есть силы, согласна из пенсии выделить деньги. И на субботник придем, если нужно, всегда будем участвовать», - сказала местная жительница Лиля Амзаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ