Следственный отдел управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело против председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.
Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.
По ее словам, дело возбуждено "за призывы к нарушению территориальной целостности государства".
"Следственное подразделение управления ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Чубарова, который высказывался с призывами к неким действиям, которые направлены на изменение территориальной целостности государства. Уголовное дело в производстве, следователями в рамках расследования будут приняты процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова", – сказала она.
Поклонская уточнила, что дело возбуждено по ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).
После возбуждения дела, по словам крымского прокурора, Чубаров будет объявлен в розыск. "Мы его ждем", – заявила Поклонская.
Статья 280.1 УК РФ предусматривает заключение на срок до 5 лет, передает "Крыминформ".
Норвезька міжнародна гуманітарна організація Norwegian People’s Aid (NPA), яка працює у сфері захисту цивільного населення під час конфліктів, долучається до протимінної діяльності Мінреінтеграції.
Мы гордимся тем, что являемся частью крымскотатарского народа. Народа, который не сломился под «русским сапогом» и остался верен Украине.
Мы ведём информационную войну с агрессором (путинской Россией), не забывая про нашу крымскотатарскую культуру и традиции. Восстанавливая, возрождая, популяризируя наш родной язык.