Вступити до родини ATR

Героя межнационального конфликта в Бахчисарае снова не взяли в судьи

30 липня 2013, 11:20
1906

Очередная попытка стать судьей закончилась для крымского пророссийского активиста Жана Запруты неудачей. 
 
Вчера Высшая конституционная комиссия судей Украины (ВККС) отказала победителю конкурса на замещение вакантных должностей Запруте в предоставлении рекомендации о назначении на судейский пост.

Специальная проверка выявила факты, по которым кандидат не может быть судьей. В частности, комиссию смутили моральные качества кандидата. Так, стало известно об участии Жана Запруты в драке и нелегальном пребывании за рубежом, пишет "Закон и бизнес".

Как сообщали 15 минут, в начале марта 2013 ВККС определила победителей конкурса на замещение вакантных должностей судей. Среди них был и Жан Запрута , который набрал 70 баллов и победил среди претендентов на должность судьи Джанкойского горрайонного суда Автономной Республики Крым.
 
Ранее, 14 ноября 2011, ВККС отказала ему в допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности судьи Ленинского районного суда Севастополя.

Запрута не согласился с таким решением, обжаловав его в Высшем административном суде, который своим решением обязал ВККС включить кандидата в резерв, что дало ему возможность участвовать в конкурсе.

Жан Запрута известен в Крыму как участник нескольких межнациональных конфликтов, в частности, - столкновений на Бахчисарайском рынке в 2006 году. В 2011 года Запрута вместе с казаками участвовал в конфликте, связанном с установкой поклонного креста в Феодосии.

Запрута является учредителем общественной организации "Крымское общество "Вместе" и членом правления "Таврического союза". Он прославился как защитник пророссийских активистов. Его подзащитный – лидер координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Владимир Тюнин – приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно за разжигание межнациональной розни.

Запрута также баллотировался на пост мэра Симферополя от скандально известной партии "Родина" в 2010 году.

На видео запечатлена драка несостоявшегося судьи в ходе межнациональных столкновений в Бахчисарае. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ