Вступити до родини ATR

Первый «потерпевший», который дал обвинительные показания против Чийгоза, – коллаборационист Эйваз Умеров (ВИДЕО)

22 листопада 2016, 18:00
4508

Во вторник, 22 ноября, в так называемом Верховном суде оккупированного Крыма продолжилось рассмотрение «дела» в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Как рассказал адвокат Николай Полозов, на сегодняшнем заседании впервые из уст одного из «потерпевших» прозвучали обвинения в адрес Чийгоза. Этим «потерпевшим» оказался крымскотатарский коллаборационист Эйваз Умеров.

«Третий свидетель обвинения − Умеров Эйваз Асанович. По его показаниям, Чийгоз отдавал команду «Дави» цепочке крымских татар. Он первый из 77 потерпевших и 48 свидетелей обвинения, кто дал показания непосредственно против Чийгоза», − написал Полозов в Twitter.

Кроме того, по словам адвоката, Умеров в ходе допроса открыто высказывал «предвзятое отношение к Меджлису, к лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и непосредственно к самому Чийгозу».

«Также он подтвердил, что занимался политической деятельностью с Русланом Бальбеком, который в настоящее время является «депутатом» Госдумы РФ», − рассказал Полозов в своем видеообращении.

На сайте Миротворец Эйваз Умеров числится как крымскотатарский коллаборационист, который занимается выявлением проукраински настроенных крымских татар и передачей сведений о них в ФСБ.  

Следующее заседание состоится 23 ноября в 9.30.

Напомним, 20 июля 2016 года так называемый Киевский районный суд Симферополя разделил дело «26 февраля». Теперь Ахтема Чийгоза судят отдельно от остальных обвиняемых – Али Асанова и Мустафы Дегерменджи. Им грозит тюрьма за якобы организацию митинга у стен Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 г. Чийгозу как главному обвиняемому могут присудить 15 лет лишения свободы. Вину в этом деле оккупационные власти полуострова возлагают исключительно на крымских татар. Пострадавшими названы представители так называемой крымской самообороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ