Вступити до родини ATR

Морской черт едва не оттяпал руку дайверу (видео)

9 серпня 2013, 10:24
2527

Дайвер по имени Борис из Беларуси едва не лишился своей руки. В его конечность крепко вцепилась рыба с неблагозвучным названием "морской черт".

Данный инцидент произошел в Норвегии, куда белорусские дайверы каждый год приезжают на своих автомобилях, чтобы позаниматься подводной охотой во фьордах: они собирают моллюсков, крабов и лобстеров. 

Аквалангист во время погружения заметил, что в рыбацких сетях запуталась достаточно крупная рыба и попытался освободить ее. Оказалось, что он имеет дело с Европейским Удильщиком, которого также называют "морским чертом" из-за его крайне непривлекательной внешности. 

Эта рыба невероятно прожорлива и достигает размеров до двух метров. Обитает на глубине от 700 метров и  глубже, но иногда голодные особи поднимаются достаточно близко к поверхности. Рыба плохо видит и поэтому нападает на все, что заметит. Как и случилось в этот раз.

Помогали аквалангисту освободить руку его друзья. Морской черт крепко держал ныряльщика двумя рядами челюстей.

"Я честно не думал, что он меня хватанет", - так дайвер Борис ответил на вопрос, зачем он вообще засунул руку в пасть рыбины.

К счастью, все окончилось для дайвера благополучно. 


Европейский удильщик, или европейский морской черт — хищная рыба отряда удильщикообразных. Рыба съедобна. Мясо белое, плотное, без костей. Особенно популярен "морской черт" во Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ