Вступити до родини ATR

Одесскому общественному деятелю Сергею Стерненко вменяют статью об умышленном убийстве

25 травня 2018, 15:39
1586

Глава общественной организации «Небайдужі» Сергей Стерненко смертельно ранил человека после того, как тот на него напал. Инцидент произошел в ночь на 25 мая, на Фонтанской дороге в Одессе.

Сергей уже подходил к своему дому, когда на него напали двое неизвестных, началась драка. Один из мужчин порезал Сергею левую руку. В ответ Стерненко нанес удар ножом в область живота одному из нападавших, и тот через некоторое время скончался. Второй нападавший успел сбежать.

Вскоре после случившегося Сергея увезли в больницу, а на место преступления прибыла полиция. Сотрудники правоохранительных органов разыскали второго нападавшего, он также оказался ранен.

Данное видео содержит сцены насилия.

В комментарии телеканалу ATR девушка Сергея Наталия Усатенко рассказала о том, что Стерненко инкриминируют статью об умышленном убийстве. Кроме того, в деле фигурируют еще две статьи.

«В полиции открыли три уголовных производства по трем статьям: «нанесение телесных повреждений средней тяжести», «покушение на убийство», а также «умышленное убийство». Последнюю статью, как мне известно, вменяют именно Сергею. Но мы надеемся, что квалификация будет изменена, так как следователи на момент, когда квалификацию устанавливали, даже не общались с Сергеем, у них не было его сведений. И такая практика есть: когда есть труп, открывают дело именно по этой статье, а потом уже её как-то меняют. Но мы не исключаем того, что статью могут и не поменять», — рассказала Наталия Стерненко.

В полиции установили личности нападавших: оба — одесситы, один из них отслужил в Вооруженных Силах Украины.

Самому Стерненко ночью сделали операцию.

«Сергей находится в больнице на стационаре. Ночью его прооперировали, операция длилась около 3 часов под общим наркозом. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии, его жизни ничто не угрожает, но он получил повреждения артерий, вен и сухожилий на руке. Также у него сотрясение мозга и поврежден глаз. Но в целом он чувствует себя более-менее нормально», — добавила Наталия.

Напомним, что это уже третье за последние полгода покушение на Сергея Стерненко. Первое произошло 7 февраля 2018 года. Стерненко получил сотрясение мозга, а также резаную рану левого бедра. 1 мая 2018 года на Стерненко совершили второе покушение. В Сергея стреляли из газового пистолета. Тогда одного из нападавших задержал сам Стерненко, второго, спустя некоторое время, задержала полиция. После этого общественный деятель просил полицию предоставить ему охрану, но правоохранительные органы ему в этом отказали.

Сергей Стерненко известен своими проукраинскими взглядами: он участвовал в срыве концерта российского артиста Константина Райкина в одесском театре, недавней отмене концерта украинского певца Виталия Козловского в Одессе, а также в митинге против строительства высотного здания в одесском Городском саду, в результате которого пострадали около 20 сотрудников полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ