Вступити до родини ATR

«Нормандская четвёрка» в Берлине обсудила ввод миротворцев на Донбасс

26 липня 2018, 19:25
1504

«Нормандская четвёрка» в Берлине обсудила ввод миротворцев на Донбасс

В четверг, 26 июля, в Берлине состоялась встреча глав МИД стран «Нормандской четверки» — Украины, Германии, Франции и России. Во время переговоров обсуждался вопрос ввода миротворческих сил ООН на Донбасс.

Об этом сообщают в министерстве иностранных дел Украины.

«Состоялась предметная дискуссия по модальностям будущей миротворческой операции по мандату ООН, которая должна способствовать выполнению Минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей», — сообщают в министерстве.

В пресс-службе украинского МИД отметили, что все стороны договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции на территории ОРДЛО.

«Для украинской стороны, среди прочего, остается принципиальным, что мандат будущей операции должен распространяться на всю временно оккупированную территорию, включая государственную украинско-российскую границу в зоне конфликта, предусматривать вывод иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников, а также способствовать установлению мира в регионе», — добавили в министерстве.

Напомним, завтра, 27 июля, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер посетит Донбасс. Он намерен провести брифинг в Краматорске и рассказать о сотрудничестве ОБСЕ и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ