Вступити до родини ATR

В Крыму прошли показы крымскотатарской сказки «Хыдыр-деде»

27 липня 2018, 20:56
3218

В оккупированном Крыму прошли показы первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде» на крымскотатарском языке.

В оккупированном Крыму прошли показы первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде» на крымскотатарском языке.

В пятницу, 27 июля, показ фильма-сказки состоялся в поселке Ленино (Ленинского района Крыма). Местные жители давно ждали премьеру, поэтому в кинотеатре был аншлаг.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

После показа многие зрители остались довольны фильмом, а на финальных титрах весь зал хлопал стоя.

«Мне очень понравились костюмы в фильме-сказке. В фильме показали то, как действительно одевались в 18 веке, те традиции, которые были», — рассказал о своих впечатлениях местный житель Сейтмамут Ибрагимов.

Напомним, художественный фильм-сказка «Хыдыр-деде» был снят крымской продакшн-студией Qaradeniz Production. Съемки проходили в Бахчисарае, Евпатории, Судаке, Счастливом и Большом Каньоне. Премьера фильма-сказки «Хыдыр-деде» состоялась в Симферополе 19 июня.

В Киеве премьерный показ первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде» состоялся 1 июля.

Как сообщал телеканал ATR, ранее в СБУ заявили, что совместно с Национальной полицией Киева предотвратили экстремистскую провокационную акцию против крымских татар, которая должна была состояться во время презентации первого крымскотатарского фильма-сказки «Хыдыр-деде» в Киеве. Провокаторы должны были облить зеленкой авторов фильма, а также раздать зрителям листовки с провокационными надписями. Кроме того, они планировали провести акцию против лидеров Меджлиса.

Сотрудники СБУ задержали организаторов провокации во время одной из подготовительных встреч. В рамках задержания были изъяты подготовленные плакаты и листовки с провокационным содержанием, зеленка, а также инструкция от российских кураторов. По данному факту открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК Украины. Организатору провокации грозит до пяти лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ