Вступити до родини ATR

Десять лет назад РФ начала войну в Грузии

8 серпня 2018, 20:38
1864

8 августа — в этот день десять лет назад Россия официально начала военное вторжение в Грузию. На самом же деле российские войска находились на территории Грузии уже 7 августа.

8 августа — в этот день десять лет назад Россия официально начала военное вторжение в Грузию. На самом же деле российские войска находились на территории Грузии уже 7 августа.

Жертв Российско-Грузинской войны сегодня вспоминали в Грузии европейские дипломаты. Накануне в поддержку территориальной целостности Грузии выступили Украина и другие европейские государства.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Меньше чем за неделю мирные районы Южной Осетии и Абхазии замолчали. С тех пор на этих землях нет ни войны, ни мира.

«Я бы очень хотел, чтобы грузины и осетины жили, как раньше, до войны, чтобы они помирились. У меня много родственников живет в Южной Осетии, близкие друзья», — рассказывает житель села на админгранице с южной Осетией.

Бывших соседей теперь разделяет колючая проволока, за ней — оккупированная территория. После войны Южная Осетия и Абхазия с подачи Кремля огласили независимость.

В 2008 году именно Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, отдал приказ атаковать Грузию. Ровно через десять лет он вновь угрожает Грузии. Все из-за того, что страну зовут в НАТО.

«Мы все понимаем, что на территории Грузии существует определенное напряжение. Такую страну, такое государство примут в военный блок? Мы понимаем, чем это грозит. Это может спровоцировать страшный конфликт», — заявляет российский премьер-министр.

«Россия пытается распространять миф про дестабилизацию. Скажу так — это заявление свидетельствует лишь о том, что Москва особенно серьезно относится к перспективе вступления Грузии в НАТО», — прокомментировал слова Медведева советник президента Грузии Тенгиз Пхаладзе.

Сегодня, в годовщину начала войны в Грузии, под бывшим посольством РФ в Тбилиси сотни людей требовали освободить оккупированные территории.

«Это мирный протест против оккупации. Остановить ее — наша цель. Важно, чтобы мир давил на Россию, и она покинула территории и Грузии, и Украины», — отмечает участник акции.

Кроме того, в стране прошла официальная церемония почтения памяти жертв войны, на которую приехали дипломаты с разных стран, в частности и европейских. Они, в отличие от РФ, отказываются признавать Южную Осетию и Абхазию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ