Вступити до родини ATR

Оккупанты открыли «уголовное дело» против Гульсум Алиевой

10 серпня 2018, 21:11
6505

В оккупированном Крыму завершилась доследственная проверка в отношении дочери политзаключенного Муслима Алиева Гульсум Алиевой.

В оккупированном Крыму завершилась доследственная проверка в отношении дочери политзаключенного Муслима Алиева Гульсум Алиевой.

В пятницу, 10 августа, стало известно, что по результатам доследственной проверки в отношении Алиевой было возбуждено «уголовно дело» по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Об этом со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Накануне, 9 августа, мать и сестру Гульсум Алиевой вызывали на опрос в алуштинский следственный отдел.

Напомним, 19 июля российские силовики провели обыск в доме политзаключенного, фигуранта ялтинского «дела Хизб-ут Тахрир» Муслима Алиева. В ходе обыска сотрудники ФСБ составили на Гульсум Алиеву протокол по статье 282 УК РФ.

Позже силовики задержали девушку и увезли её в Следственный Комитет в Алуште. Вскоре ее отпустили. Она отказалась давать показания.

Гульсум Алиева — дочь Муслима Алиева, которого обвиняют в связях с организацией «Хизб-ут Тахрир», деятельность которой запрещена в России. Гульсум Алиева всячески поддерживает своих соотечественников, пишет об обысках и выезжает со своей матерью Наджие к пострадавшим от оккупантов семьям крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ