Вступити до родини ATR

Суд в Ростове просит ужесточить обвинение одному из фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир»

21 серпня 2018, 18:47
1285

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону в России отправил в «прокуратуру» Крыма «ялтинское дело Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По словам активистов, суд считает, что Бекирову необходимо изменить обвинение с ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — участие в террористической организации, на ч. 1 этой же статьи — организация деятельности террористической организации.

«Судья огласил мнение, что после представления доказательств стороной обвинения необходимо дело вернуть прокурору для изменения Бекирову Инверу с ч. 2 на ч. 1 ст. 205.5 УК РФ. Прокурор и все остальные против», — говорится в сообщении.

Как отметил на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, сторона защиты намерена обжаловать такое решение суда, однако не надеется, что это что-то изменит.

 «После этого дело вернется в Крым вместе с обвиняемыми. Будет проведено следствие, новые экспертизы и все остальное. Как шутят сами обвиняемые: «Все идет к тому, что мы выйдем сразу после приговора по количеству отбытых под арестом лет», — написал он.

Как ранее сообщал ATR, суд в Ростове 21 августа продлил арест фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова, Рефата Алимова, Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку до 28 ноября 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ