Вступити до родини ATR

Грузия подала в ЕСПЧ иск против РФ

22 серпня 2018, 14:15
1249

Грузия подала иск против РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции Грузии.

Грузия представила суду соответствующие доказательства виновности РФ в массовых нарушениях прав человека и преследовании этнических грузин на оккупированной территории Абхазии и Южной Осетии.

«Требование Грузии заключается в призыве к ЕС установить ответственность России за нарушения многих статей Европейской конвенции. В частности, организованная оккупация Россией и целенаправленная кампания против населения Грузии нарушают статью 2 Европейской конвенции, статью 3 (запрет на пытки), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на защиту семейной жизни)» — подчеркнули в министерстве.

Кроме того, указывается, что российская власть не способствует Грузии в поиске преступников и подозреваемых, которые скрываются на территории РФ.

Как сообщал ATR, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США осуждают российскую оккупацию грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии. Помпео также отметил, что США поддерживают суверенитет Грузии и территориальную целостность в ее международно признанных границах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ