Вступити до родини ATR

СБУ заблокировала работу интернет-агитаторов, нанятых РФ для вмешательства в украинские выборы

30 серпня 2018, 12:40
1623

На Днепропетровщине сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которых наняли спецслужбы РФ для организации кампании по вмешательству в предстоящие выборы президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Оперативники СБУ установили, что российские спецслужбы привлекли к «сотрудничеству» через коммуникативные возможности Интернета жителей городов Днепр, Кривой Рог и Никополь, которые являются администраторами групп в социальных сетях. Спецслужбы РФ поставили задание по подготовке «плацдарма» для проведения заранее запланированных мероприятий по влиянию на ход проведения предстоящих выборов президента Украины путем манипулирования общественным мнением интернет-пользователей», — говорится в сообщении.

Так, в СБУ выяснили, что российские спецслужбы находили блогеров и активных пользователей социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать политические новости, присланные из России. Администраторы групп также должны были привлечь «подставных» лиц для регистрации интернет-сайтов с украинскими доменами.

«Житель Днепра должен был еще и самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в ИТ-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины. По замыслу спецслужб России, такие действия должны были скрыть их причастность к распространению «фейковых» новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса», — отметили в ведомстве.

Кроме того, по данным СБУ, российские кураторы планировали мероприятия для обострения общественно-политической ситуации в Украине накануне и во время проведения выборов президента.

«Для этого исполнители должны были «перекручивать» новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления, и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация деструктивных материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушению ее территориальной целостности», — добавили в СБУ.

{gallery_1}

Следователями СБУ начато уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, проводятся следственные (розыскные) действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ