Вступити до родини ATR

Выбросы с завода «Крымский титан» не угрожают жителям Херсонской области — Госпогранслужба

5 вересня 2018, 10:57
1454

Выбросы с завода «Крымский титан» в оккупированном Крыму не несут угрозы жителям Херсонской области.

ФОТО: Униан

ФОТО: Униан

Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Ветер продолжает дуть в глубь оккупированного полуострова, поэтому для граждан Украины, которые проживают в Херсонской области, пока нет серьезных угроз», — сказал Слободян, передает Укринформ.

Он также сообщил, что пограничники, которые работают в непосредственной близости к заводу, получили отравление.

«Пограничники, которые несут службу в непосредственной близости от этого завода, жалуются на самочувствие. В частности, это головокружение, тошнота, головная боль. Медики предоставляют им необходимую помощь, тщательно обследуют», — сказал он.

Ранее в Госпогранслужбе заявили, что в воздухе вблизи админграницы с Крымом были выявлены токсичные промышленные вещества.

Напомним, «власти» Крыма приняли решение об эвакуации детей из зоны экологической катастрофы на севере полуострова. Кроме того, «глава» полуострова Сергей Аксенов сообщил, что завод «Крымский титан», который стал причиной выбросов, закроют на две недели. В то же время «власти» продолжают утверждать, что выбросы в воздухе не несут угрозы жизни и здоровью людей.

Напомним, 30 августа «власти» Крыма заявили, что согласно предварительным данным экспертизы вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Как сообщал ATR, ранее жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ