Вступити до родини ATR

ЕС ожидает, что РФ отменит незаконные выборы в «Л/ДНР»

10 вересня 2018, 17:21
968

В ЕС прокомментировали намерение провести так называемые выборы на территории «Л/ДНР».

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей ЕС.

В ЕС заявили, что полностью поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, и напомнили о необходимости соблюдения сторонами Минских соглашений.

«Объявление о проведении так называемых «выборов» в так называемых «Луганской Народной Республике» и «Донецкой Народной Республике» 11 ноября 2018 года противоречит духу и букве Минских соглашений, в которых содержатся конкретные положения относительно проведения местных выборов на данной территории», — говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что стороны должны «воздерживаться от любых шагов, которые препятствуют выполнению соглашений».

«В этом контексте мы, в частности, ожидаем, что Россия полностью использует свое влияние на сепаратистов».

Напомним, ранее в «ДНР» объявили о намерении провести «выборы» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР». 7 сентября Дениса Пушилина назначили «исполняющим обязанности главы» «ДНР».

Как сообщал ATR, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в Донецке. Вместе с ним скончался также его охранник. Все они вместе приехали поминать умершего ранее Иосифа Кобзона. РФ традиционно обвинила в «теракте» украинские спецслужбы. 3 сентября стало известно, что сотрудники ФСБ РФ начали расследование убийства главаря «ДНР» Александра Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ