Вступити до родини ATR

В РФ сотовых операторов обяжут раскрывать полиции данные о местонахождении абонента

12 вересня 2018, 10:15
1016

В Госдуму РФ 12 сентября внесут законопроект, позволяющий полиции получать от сотовых операторов сведения о местонахождении пропавшего человека без решения суда.

Операторы связи и эксперты полагают, что поправки позволят оперативно спасать пропавших людей, но не исключают, что нововведения могут спровоцировать злоупотребления со стороны правоохранительных органов, пишет российская газета «Коммерсантъ».

Законопроект предполагает, что при получении сведений о без вести пропавшем человеке запрос сведений о местоположении принадлежащего ему сотового устройства «будет осуществляться без судебного решения на основании мотивированного постановления одного из руководителей» органов МВД.

Как отмечает источник, в МТС заявили, что «вопрос поиска людей в труднодоступных местах является актуальным»:

«Если в случае розыска граждан, попавших в трудную ситуацию, операторы связи на законодательном уровне будут обязаны передавать информацию об их местонахождении по мотивированным запросам правоохранительных органов, мы будем это делать».

В «Билайне» сказали, что «поддерживают инициативу», потому что «сейчас операторы могут предоставлять такую информацию по определенной процедуре, и это занимает время, а иногда счет идет на часы».

«Вместе с тем крайне важно исключить возможности фрода и злоупотребления подобной информацией», — отмечают в компании.

В «МегаФоне» также говорят о поддержке проекта, который «повысит эффективность поиска пропавших людей». В Tele2 отказались от комментариев.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ