Вступити до родини ATR

Украина ожидает, что РФ отменит «выборы» в «Л/ДНР» — Геращенко

19 вересня 2018, 10:21
828

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе ожидает, что Россия публично откажется от проведения «выборов» на территории «Л/ДНР».

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Сегодня — заседание рабочих групп в Минске. Накануне украинские депутаты встретились с представителем ОБСЕ в ТКГ Мартином Сайдиком и обратили его внимание на недопустимость проведения любых фейковых выборов, которые не соответствуют украинскому законодательству, на территории ОРДЛО», — сообщила она.

По словам Ирины Геращенко, депутаты призвали посла Сайдика поднять вопрос недопустимости проведения незаконных выборов в ноябре этого года на оккупированных территориях. Кроме того, украинская сторона заявила, что ожидает публичной реакции со стороны РФ в отношении этих «выборов», которые идут вразрез с Минскими соглашениями и дестабилизируют ситуацию на оккупированных территориях.

«Мы ожидаем от Москвы и ее представителей публичного осуждения «выборов» и публичного отказа от реализации этого кремлевского сценария. Ожидаем, что именно эта тема должна стать ключевой на ТКГ сегодня», — добавила она.

Напомним, ранее в «ДНР» объявили о намерении провести «выборы» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР». 7 сентября Дениса Пушилина назначили «исполняющим обязанности главы» «ДНР».

Как сообщал ATR, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в Донецке. Вместе с ним скончался также его охранник. Все они вместе приехали поминать умершего ранее Иосифа Кобзона. РФ традиционно обвинила в «теракте» украинские спецслужбы. 3 сентября стало известно, что сотрудники ФСБ РФ начали расследование убийства главаря «ДНР» Александра Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ