Вступити до родини ATR

В МИП назвали фейком новость об исчезновении «скифского золота»

20 вересня 2018, 15:08
1087

Информация о якобы похищенном из музея Аллард Пирсон в Амстердаме скифском золоте, которую распространили некоторые СМИ, является фейком.

Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапаров.

«Сейчас активно раздувается фейковая новость, что якобы украинские «мошенники украли скифское золото, хранящееся в музей Аллард Пирсон в Амстердаме». Официально. Это не совпадает с действительностью. Прошу украинские СМИ не раскручивать этот «информационный вброс», — написала Джапаров.

Заместитель министра заверила, что от музея и адвокатов в Амстердаме получено подтверждение того, что артефакты остаются в музее.

Мининформполитики обещает в ближайшее время созвать пресс-конференцию по этому поводу.

Как известно, окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 принял решение, что экспонаты выставки «Крым: сокровища и тайны Черного моря», на которые претендовала Российская Федерация, будут возвращены Украине, а не крымским музеям.

В 2013 году Национальный музей истории Украины в Киеве и четыре крымских музея передали сначала в немецкий Бонн, а затем в Музей Аллард Пирсон в Амстердаме 584 экспоната из своих коллекций. Голландцы в период с 6 февраля по 18 мая 2014 проводили выставку «Крым - золото и тайны Черного моря». Через огромный ажиотаж и беспокойную ситуацию в Украине ее продлили до 31 августа. Позже Музей Аллард Пирсон отказался возвращать «скифское золото» как музеям оккупированного Крыма, так и Национальному музею истории Украины, который представляет Музейный фонд Украины. Объяснили отказ тем, что в Крым экспонаты нельзя передавать через аннексию Россией, которая официально началась 18 марта 2014.

Как сообщает Укринформ, министр культуры Евгений Нищук в сентябре этого года отметил, что Россия, подав апелляцию, пытается затянуть рассмотрение дела. По последней информации, апелляционное слушание состоится в марте 2019 года.

«Позиция Украины является сильной и мы надеемся на справедливость Нидерландского суда и на действенность Конвенции ЮНЕСКО 1970», — подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ