Вступити до родини ATR

Волкер обвинил Россию в катастрофе самолета MH17

25 вересня 2018, 07:12
1087

Спецпредставитель США заявил, что выстрел по «Боингу» произвел зенитный комплекс, доставленный на территорию Украины из воинской части РФ.

Об этом он заявил в интервью в эфире радиостанции Эхо Москвы.

«Ответственность несет Россия из-за ее вторжения и оккупации этой части Украины.  Вопрос о том, кто именно нажал пусковую кнопку, был ли это русский по национальности, украинец, украинский гражданин из Донбасса или офицер Вооруженных сил России, откровенно говоря, менее важен, чем тот факт, что это российская единица военной техники, которую перевезли в другую суверенную страну под контролем России, была использована для запуска ракеты, которая убила всех этих мирных граждан, а затем была вывезена из Украины», — сказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине.

17 сентября в РФ заявили, что ракета, которой сбили рейс MH17 над Донбассом, принадлежала войсковой части в Украине.

Напомним, катастрофа Boeing 777 произошла в Донецкой области в 2014 году и стала одной из крупнейших авиакатастроф ХХІ века. Тогда Boeing 777, который совершал рейс МН17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

В мае 2018 года на пресс-конференции в Нидерландах Объединенная следственная группа предоставила доказательства, что Boeing 777 сбили российским «Буком».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ