Вступити до родини ATR

Поклонская пожаловалась в ЕСПЧ на украинский суд

25 вересня 2018, 11:55
3238

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу адвокатов «депутата Госдумы РФ от Республики Крым» Натальи Поклонской.

Об этом 25 сентября сообщил ее адвокат Максим Могильницкий в своем Facebook. Он считает, что в отношении Натальи Поклонской, которую в Украине подозревают в госизмене, «было нарушено право на справедливый суд».

«Мы проинформировали ЕСПЧ о недопуске адвокатов к материалам дела, о нежелании ГПУ признавать полномочия защитников, а также о других грубых нарушениях прав человека на защиту. Не забыли указать и на явные признаки наличия в этом деле политических мотивов, а также на прямые нарушения столичным Печерским судом Конвенции в ходе принятия решения о заочном следствии в отношении госпожи Поклонской», — написал Могильницкий.

Напомним, Наталья Поклонская — экс-«прокурор» оккупированного Крыма, получившая данную должность после незаконной аннексии полуострова. В настоящее время является «депутатом Госдумы РФ от Республики Крым». МВД Украины объявило ее в розыск за «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Против бывшего так называемого прокурора Крыма в Украине возбуждено два уголовных дела. Поклонская обвиняется в государственной измене и внесении Меджлиса крымскотатарского народа в список запрещенных экстремистских организаций.

Кроме того, Наталья Поклонская принимала активное участие в качестве обвинителя по «делам» против крымских татар и проукраинских активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ