Вступити до родини ATR

Грибаускайте обвинила Совбез ООН в неспособности противостоять агрессии

27 вересня 2018, 22:44
2909

Международные институты, в частности Совет Безопасности ООН не смогли достойно ответить на новые вызовы и акты агрессии

Об этом заявила президент Литовской республики Даля Грибаускайте, выступая в четверг на 73-й Генассамблеи ООН.

«Почти во всех крупных кризисах последнего десятилетия — от Сирии до Украины, от Мьянмы до Йемена — Совет Безопасности ООН не смог сыграть важную роль», — сказала политик.

Организации, призванные уничтожать оружие массового уничтожения, «беззубы против диктаторов, которые разрабатывают ядерное оружие и применяют химическое оружие против гражданских», продолжила она.

Президент Литвы напомнила, что чтобы предотвратить повторения войны были созданы многосторонние институты, чтобы они охраняли политическую независимость и территориальную целостность, однако, когда мир столкнулся с таким кризисом, эти институты оказались неспособными действовать и оставались бессильными сторонними наблюдателями.

«Хотелось бы верить, что наши многосторонние институты, включая ООН, достаточно сильны, чтобы противостоять агрессии и неуважении к международному праву», — сказала она, добавив, что иногда реальность совсем другая.

Политик отметила, что мир стал более хрупким, институты разрушаются, вместо того, чтобы защищать от силы и экономических потрясений. При этом она уточнила, что созданные институты, которые не идеальны, бюрократические и не подотчетны, надо совершенствовать и адаптировать к новым реальностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ