Вступити до родини ATR

Крымские борцы приняли участие в фестивале национальных единоборств в Румынии

1 жовтня 2018, 21:38
1470

Почти полтора десятка команд приехали в Румынию, чтобы презентовать на фестивале национальных единоборств аутентичные виды Куреша.

На соревнования приехали молдаване, турки, итальянцы, румыны, узбеки, казахи и крымские татары. Команда из Крыма привезла в Румынию крымскотатарский Куреш.

Во время фестиваля каждая из команд могла испытать себя в разных видах борьбы. Спортсмены из Крыма соревновались с командой из Турции.

«Мы приехали сюда показать свою борьбу — крымскую национальную борьбу Куреш на поясах, ну и попробовать себя в разных видах борьбы. Получаешь колоссальный опыт, во всех видах борьбы мы сегодня попробовались», — рассказал телеканалу ATR Абдулла Куртбеков.

В борьбе Куреш крымских спортсменам не нашлось равных. Они получили первое место. Кроме золота по Курешу они получили 2 место на соревнованиях по турецкому Аба Куреш.  

«Мы как румынское демократическое татарское сообщество пытаемся продолжать свою национальную и культурную деятельность. Мы очень благодарны, что к фестивалю присоединились крымские татары, так как сохранение культурных традиций очень важно для всех тюркских народов», — отметил организатор фестиваля Сали Негиат.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ