Вступити до родини ATR

Власти Китая подтвердили арест президента Интерпола

8 жовтня 2018, 08:26
989

Китайские власти в воскресенье, 7 октября, подтвердили, что арестовали главу Интерпола Мэн Хунвэя, который в конце сентября уехал в КНР и с тех пор не выходил на связь. Его подозревают в «преступной деятельности» — какой именно, не уточняется.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Отмечается, что Мэн Хунвэя задержали и отвезли на допрос, как только его самолет приземлился в Китае 25 сентября. При этом ни о местонахождении, ни о конкретных подозрениях в отношении главы Интерпола никакой информации нет.

Жена Мэн Хунвэя рассказала, что перед исчезновением муж прислал ей фотографию ножа. По ее мнению, он пытался таким образом дать понять, что находится в опасности. За несколько минут до того, как прислать снимок, он написал ей сообщение «Жди моего звонка».

В Интерполе также заявили, что Мэн Хунвэй написал заявление об отставке с поста президента организации.

«Сегодня, в воскресенье, 7 октября, генеральный секретариат Интерпола во французском Лионе получил заявление об отставке от господина Мэна Хунвэя с должности президента Интерпола, которая немедленно вступает в силу», — говорится в сообщении.

Напомним, французская полиция начала расследование в связи с исчезновением президента Интерпола Мена Хунвея. В конце сентября Хунвэй уехал в КНР и с тех пор не выходил на связь с семьей и знакомыми.

Мэн Хунвэй возглавляет Интерпол с 2016 года. Сразу после его исчезновения появилась версия, что он арестован китайскими властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ