Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: «суд» проходил в закрытом режиме, чтобы скрыть нарушения — адвокат

8 жовтня 2018, 20:50
1256

В оккупированном Крыму в понедельник, 8 октября, состоялось очередное продление срока ареста фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир». Крымских татар Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекерьяева, Сейрана Салиева, Марлена (Сулеймана) Асанова и Эрнеста Аметова оставили в СИЗО до 9 декабря.

ФОТО: Антон Наумлюк

ФОТО: Антон Наумлюк

Заседания в «Верховном суде» Крыма в Симферополе проходили в закрытом режиме. По мнению адвоката Эдема Семедляева, это делается для того, чтобы скрыть от людей многочисленные нарушения.

Об этом Семедляев сказал в эфире передачи «AQŞAM» на телеканале ATR.  

«Заседания проходили в закрытом режиме. Это связано с тем, что, видимо, не хотят, чтобы люди увидели, какие нарушения происходят во время процесса, каким образом с нарушениями собираются все доказательства, которые якобы указывают на виновность ребят», — заявил адвокат.

По его словам, спустя два месяца после предыдущего продления срока ареста фигурантов «дела» «суд» так и не рассмотрел апелляционную жалобу защиты на это решение.

«До сих пор не рассмотрены апелляционные жалобы на постановление Киевского районного суда от 7 августа. Т. е. на протяжении двух месяцев Киевский суд до сих пор не передал материалы в Верховный суд для того, чтобы рассмотреть апелляцию», — отметил Семедляев.

Как рассказал адвокат, такая задержка связана с тем, что якобы возникли проблемы с переводом жалоб на крымскотатарский язык.

Как сообщал ATR, фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» в оккупированном Крыму в понедельник, 8 октября, на два месяца продлили срок содержания под стражей. Крымских татар Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекерьяева, Сейрана Салиева, Марлена (Сулеймана) Асанова и Эрнеста Аметова оставили в СИЗО до 9 декабря.

Ранее «суд» продлил срок ареста еще двоих фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. Крымских татар оставили в СИЗО до 9 декабря.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ