Вступити до родини ATR

Оккупанты проложат трассу через старинное мусульманское кладбище под Бахчисараем

15 жовтня 2018, 07:44
2424

В оккупированном Крыму «власти» намерены проложить строящуюся трассу «Таврида» через старинное мусульманское кладбище Кырк-Азизлер под Бахчисараем.

ФОТО: Сейтумер Сейтумеров

ФОТО: Сейтумер Сейтумеров

Об этом в Twitter сообщает блогер «badbahchi_Phenix».

«Кладбище 14-15 вв. Кырк-Азизлер под Бахчисараем. Попадает под снос из-за строительства трассы Т̶а̶в̶р̶и̶д̶а̶ Крым. В 2017 его копали археологи из Татарстана. В 2018 выяснилось (внезапно!), что они пропустили половину могил. Теперь его докапывают археологи из Москвы», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

Телеканал ATR выясняет подробности.

Кладбище Кырк-Азизлер расположено в западной части на окраине Бахчисарая. С начала XIV в. и до середины XX столетия на нем насчитывались сотни памятников. В 1920-х годах несколько надгробий были перевезены в Бахчисарайский музей, некоторые их них хранятся на Ханском кладбище во дворце. Сейчас Кырк-Азизлер — это заросшее поле за городом, ни один памятник не сохранился.

Как известно, оккупанты строят трассу «Таврида» через весь полуостров. Для ее строительства уже было вырублено сотни деревьев, в некоторых районах были изъяты участки. Согласно проекту, «Таврида» проходит по территории десяти районов и городских советов — г. Керчь, Ленинский район, г. Феодосия. Кировский район, г. Судак, Белогорский район, Симферопольский район, г. Симферополь, Бахчисарайский̆ район.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ