newsshowslive
Вступить в семью ATR

Оккупанты проложат трассу через старинное мусульманское кладбище под Бахчисараем

15 октября 2018, 07:44
1787

В оккупированном Крыму «власти» намерены проложить строящуюся трассу «Таврида» через старинное мусульманское кладбище Кырк-Азизлер под Бахчисараем.

ФОТО: Сейтумер Сейтумеров

ФОТО: Сейтумер Сейтумеров

Об этом в Twitter сообщает блогер «badbahchi_Phenix».

«Кладбище 14-15 вв. Кырк-Азизлер под Бахчисараем. Попадает под снос из-за строительства трассы Т̶а̶в̶р̶и̶д̶а̶ Крым. В 2017 его копали археологи из Татарстана. В 2018 выяснилось (внезапно!), что они пропустили половину могил. Теперь его докапывают археологи из Москвы», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

Телеканал ATR выясняет подробности.

Кладбище Кырк-Азизлер расположено в западной части на окраине Бахчисарая. С начала XIV в. и до середины XX столетия на нем насчитывались сотни памятников. В 1920-х годах несколько надгробий были перевезены в Бахчисарайский музей, некоторые их них хранятся на Ханском кладбище во дворце. Сейчас Кырк-Азизлер — это заросшее поле за городом, ни один памятник не сохранился.

Как известно, оккупанты строят трассу «Таврида» через весь полуостров. Для ее строительства уже было вырублено сотни деревьев, в некоторых районах были изъяты участки. Согласно проекту, «Таврида» проходит по территории десяти районов и городских советов — г. Керчь, Ленинский район, г. Феодосия. Кировский район, г. Судак, Белогорский район, Симферопольский район, г. Симферополь, Бахчисарайский̆ район.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:03
video Передову відвідала американська делегація на чолі з аташе з питань оборони США полковником Бріттані Стюарт: ZAMAN
Представники США обговорили загострення на фронті із заступником командувача Операцією Об’єднаних сил Едуардом Москальовим.
#східний_фронт#делегація_США#стягнення_техніки_окупантів
09:58
video Президент відвідав українських бійців у районі Шумів — за кілька тижнів тут загинули шестеро військових: ZAMAN
Верховний головнокомандувач назвав це найбільшою ескалацією з початку року та наголосив, що українська армія дає гідну відсіч ворогу.
#президент#ООС#українські_воїни#нагородження_бійців
09:13
video Керівництво освітнього закладу Бахчисараю має нести відповідальність разом з учнями, які причетні до побиття однокурсниці — адвокат: ZAMAN
Разом із дітьми до адміністративної відповідальності мають бути притягнуті також керівники освітнього закладу, де чотири студентки побили одкурсницю-кримську татарку.
#Бахчисарай#Айдер_Азаматов#побиття_студентки
08:46
video У бахчисарайському коледжі четверо студенток побили однокурсницю-кримську татарку та зафільмували це на телефон: ZAMAN
Четверо дівчат, учнів бахчисарайського коледжу накинулися на студентку-кримську татарку: давали ляпасів, били кулаками та тягали за волосся, а ще кілька хлопців насміхалися і фільмували це телефонами.
#побиття_у_Бахчисараї#студентка-кримська_татарка#коледж
08:15
video Окупанти покарали штрафом кримського татарина з інвалідністю за пісню Муцураєва, опубліковану у власному профілі соцмережі: ZAMAN
Окупаційний «Сімферопольський райсуд» покарав кримського татарина з інвалідністю Руслана Умерова за публікацію забороненої у РФ пісні Тимура Муцураєва штрафом у тисячу рублів.
#штраф#публікація_пісні#Руслан_Умеров