Вступити до родини ATR

НАТО поможет Украине укрепить безопасность хранилищ боеприпасов

17 жовтня 2018, 07:25
837

В НАТО уже начали поддержку Украины в этом вопросе, потому что Киев попросил о ней еще в 2017 году.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Брюсселе обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы безопасности складов боеприпасов в Украине. Об этом сообщает DW, ссылаясь на чиновника Альянса.

«НАТО готов продолжать и рассмотреть дальнейшие пути поддержки усилий Украины по обеспечению безопасности хранилищ боеприпасов. В 2018 году был одобрен проект трастового фонда по управлению безопасностью на складах боеприпасов. Были назначены средства для помощи Украине достичь стандартов НАТО в этом аспекте», — сообщил собеседник DW.

Как сообщал ATR, в Украине уже неоднократно случались пожары на складах боеприпасов. В ночь на 9 октября стало известно о пожаре на 6-ом военном арсенале ВС Украины. В СБУ назвали три версии причин произошедшего: «диверсия (основная версия), нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, а также умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов».

15 октября интенсивность одиночных взрывов на арсенале в Черниговской области существенно уменьшилась. На территории арсенала продолжают работать пожарные танки, инженерная и специальная техника ВСУ, а также привлечена пожарная техника и авиация ГСЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ