Вступити до родини ATR

МИД Украины осудил визит «крымской делегации» в Сирию

18 жовтня 2018, 11:34
853

Украина осуждает официальные контакты Сирийской Арабской Республики с оккупационными «властями» Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«В период с 15 по 16 октября 2018 года в Сирийской Арабской Республике по приглашению министра экономического развития и внешней торговли Сирии Самера аль-Халиля находилась так называемая официальная делегация оккупационной власти Крыма во главе с С. Аксеновым. В этой связи МИД Украины заявляет, что проведение сирийскими официальными лицами переговоров с представителями оккупационной власти Крыма, в том числе подписание так называемого «меморандума о сотрудничестве между «Советом министров» Крыма с Кабинетом министров САР в торгово-экономической сфере», является грубым нарушением государственного суверенитета Украины, вмешательством в ее внутренние дела, а также нарушением основополагающих норм и принципов международного права», — говорится в заявлении МИД.

В ведомстве также отметили, что упомянутые противоправные действия сирийской стороны, которыми власть Сирии пытается угодить действующему российскому режиму, наносят непоправимый вред дипломатическим отношениям между Украиной и Сирийской Арабской Республикой.

Соответствующая нота протеста МИД Украины передана сирийской стороне.

Напомним, 15-16 октября крымская «официальная делегация» во главе с Сергеем Аксёновым посетила сирийскую столицу Дамаск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ