Вступити до родини ATR

Незаконно въехавших в Крым будут арестовывать и за границей — Гданов

23 жовтня 2018, 09:54
4095

Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное посещение оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска.

Закон должен подписать президент Украины. Если Петр Порошенко подпишет закон, людей, которые незаконно посещают оккупированный полуостров, можно будет привлекать к уголовной ответственности, им будет грозить арест сроком до трех лет.

Об этом сообщил первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Изет Гданов в эфире программы «PRIME:Муждабаєв».

«Верховная Рада уже приняла закон — он сейчас находится на подписании у президента, если он подпишет, закон вступит в силу, — который предусматривает уголовную ответственность за посещение временно оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска. Это означает, что если самолет приземлился в аэропорту Симферополя, он есть закрытый, списки [пассажиров] у нас будут, они у нас и так есть, и будут они привлекаться к ответственности — это три года лишения свободы», — сказал Гданов.

Он добавил, что и граждан РФ, и любых других иностранцев, которые незаконно посетили Крым, смогут арестовать не только в Украине, но и в других странах за границей, после чего их экстрадируют в Украину.

«У нас до этого была административная ответственность и, естественно, это никого не пугало. Если поймают, то штраф 1700 гривен, и вменить ее на территории другого государства невозможно, потому что административная ответственность действует только на территории Украины. А уголовная ответственность предусматривает международную правовую помощь странами-партнерами, и когда он случайным образом полетит на отдых, он может оказаться за решеткой в Украине», — добавил Изет Гданов.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс об уголовной ответственности для граждан страны-агрессора за незаконное пересечение государственной границы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ