Вступити до родини ATR

Франция может ввести санкции против Саудовской Аравии из-за убийства Хашогги

25 жовтня 2018, 09:35
854

Франция вслед за США и Великобританией может ввести санкции против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги.

Об этом сообщает Reuters.

Президент Франции Эмммануэль Макрон в телефонной беседе с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом подтвердил свое намерение ввести санкции против лиц, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Макрон выразил глубокое возмущение в связи с инцидентом, а также потребовал, чтобы Саудовская Аравия раскрыла все детали, связанные с убийством журналиста.

«Пока факты [относительно убийства] не подтвердятся нашими информационными службами, мы не будем принимать никаких мер. С другой стороны, как только пролили свет на эту ситуацию и была доказана ответственность Саудовской Аравии, мы в таком случае сделаем выводы и введем соответствующие санкции», — сказал спикер правительства Франции.

Как известно, ранее в США заявили, что воспользуются Глобальным Актом Магнитского для наложения санкций против высокопоставленных лиц, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Напомним, ранее стало известно, что останки журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги, который пропал после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, обнаружили в колодце сада на территории резиденции посла Саудовской Аравии.

Как сообщал ATR, ранее Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки.

Как известно, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено.

Джамаль Хашогги — саудовский журналист. Он был обозревателем американской газеты The Washington Post и известен критическими материалами о Саудовской Аравии. Хашогги в 2017 году покинул родину, чтобы избежать преследований за свои взгляды и переехал в США. В течение года он писал для Washington Post, критикуя политику Саудовской Аравии по отношению к Катару, Канаде, Йемену и осуждая преследования властями страны инакомыслящих. Репортер приезжал в консульство, чтобы оформить документы для бракосочетания с девушкой, которая живет в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ