Вступити до родини ATR

Блокада Азовского моря Россией: украинские порты потеряли более миллиарда гривен — Омелян

26 жовтня 2018, 08:14
983

Украинские порты получили более миллиарда гривен убытков из-за действий России в Азовском море.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает «Радио Свобода».

«Фактически мы уже можем считать убытки более миллиарда гривен. Мы видим, что грузопоток двух морских портов — Мариуполя и Бердянска — сократился со времен российских военных действий на востоке Украины, с 2014 года, почти в два раза», — рассказал Омелян.

Он также добавил, что из-за задержаний судов Россией, владельцы несут убытки из-за простоя кораблей.

«Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневную рабочую неделю. Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных судов в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя судов. Это около $15–50 тыс. в сутки. Среднее время задержки судов достигает более 30 часов, и это потери не только Украины, но и европейских налогоплательщиков, так как продукция из этих портов шла на рынки Европы», — подчеркнул министр.

Напомним, Европейский парламент в четверг, 25 октября, принял резолюцию о ситуации в Азовском море. Согласно документу, Европарламент призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

Как сообщал ATR, провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ