Вступити до родини ATR

Лиле Буджуровой исполнилось 60 лет

1 листопада 2018, 14:52
2590

У поэтессы, журналиста, заместителя генерального директора в QaraDeniz production Лили Буджуровой 1 ноября юбилей, ей исполнилось 60 лет.

На своей странице в Facebook Лиля Буджурова поблагодарила всех за поздравления.

«Если кто-то спросит: что важно в день, когда тебе исполняется целых 60 лет (как в это поверить?) — я теперь знаю точный ответ. Самое важное — это когда ты не один. Благодаря вам, мои друзья, я — не одна. Спасибо за ваши поздравления, за все теплые слова», — написала она.

Как ранее сообщал ATR, 8 ноября студия «QaraDeniz production» организовывает творческий вечер в честь юбилея Лили Буджуровой. Там будет презентован ее первый изданный в Крыму сборник стихотворений.

Билеты можно приобрести в арт-центре «Fes» в Симферополе на улице Горького, 6. А также заказать по телефону:

+7 (978) 051 02 00

+7 (978) 208 56 55

Все средства от продажи билетов будут направлены на развитие детских проектов студии «QaraDeniz production».

Лиля Буджурова — журналист, заместитель генерального директора в QaraDeniz production. Ее хорошо знают в Крыму как журналиста и телеведущую. Но многие помнят Лилю Буджурову и как прекрасного поэта, в каждой строчке стихотворений которой — манифест крымских татар, их история и возвращение домой.

Известная журналистка и общественная деятельница Лиля Буджурова родилась в городе Ангрен (Узбекистан) в 1958 году. Окончила факультет филологии Ташкентского областного пединститута. В журналистике работает с 1991 года, когда, переехав в Крым, откуда в 44-ом была депортирована ее семья, стала редактором первой крымскотатарской независимой газеты «Авдет» («Возвращение»). Одновременно стала вести авторскую программу «Ана Юрт» («Родина») на крымском телевидении в составе крымскотатарской национальной редакции. В 1992 г. была удостоена премии имени Исмаила Гаспринского за два сборника стихотворений и серию публицистических статей. В 2001 году деятельность Лили Буджуровой отмечена международной премией имени Василя Стуса. В 1991-1997 гг. — член Меджлиса крымскотатарского народа. В 1994-1998 гг. — депутат Верховного Совета Крыма. С 1997 г. — председатель Крымской Ассоциации свободных журналистов. Работала редактором ГТРК «Крым», позже заместителем генерального директора телеканала ATR, сейчас — заместитель генерального директора продакшн-студии «QaraDeniz production».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ