Вступити до родини ATR

Почти 76% украинцев готовы прийти на президентские выборы — опрос

1 листопада 2018, 15:20
905

Готовы во время выборов Президента прийти на избирательные участки и проголосовать около 76% опрошенных украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты совместного социологического опроса Центра «Социальный мониторинг», Киевского международного института социологии, Украинского института социальных исследований им. А. Яременко и социальной группы «Рейтинг», проведенного 28 сентября — 16 октября, презентованного на пресс-конференции, сообщает Укринформ.

«На сегодняшний день 75,8% населения страны говорит, что готово принимать участие в этих выборах. При этом полностью уверены в том, что придут 40,7% и скорее всего придут 35,1%», — сказал директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук.

В то же время, согласно данным исследования, полностью уверены, что не пойдут на выборы 11,9%, а скорее всего не пойдут — 7,6% опрошенных украинцев.

«Традиционно у нас очень высокий показатель заявленной явки в Западном регионе, далее у нас идет Восток и город Киев. Возрастание готовности голосовать на Востоке — это тенденция, которая началась с лета. Ранее там были ниже, чем в среднем, показатели готовности голосовать», — сказал эксперт.

Как отметил Дмитрук, ниже среднего уровня по Украине показатели ожидаемой явки на Севере, в Центре, на Юге и самые низкие показатели фиксируются на Донбассе, а именно в Донецкой и Луганской областях.

Вместе с этим, на парламентских выборах 36,3% уверены, что пойдут голосовать на этих выборах, 36% скорее пойдут голосовать, уверены, что не пойдут — 14,1%, а скорее не пойдут — 7,8% опрошенных украинцев.

Опрос охватил всю территорию Украины (за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и Крыма). Всего опросили 13684 респондентов, погрешность не превышает 0,85%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ