Вступити до родини ATR

Подростки взрывают Россию: в Москве задержан 16-летний бомбист

2 листопада 2018, 18:29
1507

В Москве в ходе расследования взрыва в здании ФСБ в Архангельске задержали 16-летнего подростка. Его заподозрили в изготовлении взрывного устройства, которое нашли у него дома.

Фото: t.me/SIL0VIKI

Фото: t.me/SIL0VIKI

Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

По его словам, следователи установили, что 17-летний студент техникума, устроивший взрыв в здании архангельского ФСБ, выходил на связь с задержанным.

У него дома прошли обыски. Там нашли взрывное устройство и компоненты для его изготовления. С задержанным проводят следственные действия. 

Позднее о том, что дома у подростка нашли элементы самодельного взрывного устройства, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. По его данным, этот школьник общался с архангельским подрывником.

Ранее о задержании подростка-москвича сообщали телеграм-каналы. По данным канала «Хороший», это 14-летний восьмиклассник, он собирался взорвать собранное устройство на «Русском марше» в Люблине 4 ноября. Телеграм-канал «Силовики» пишет, что ему подозреваемый в теракте в Архангельске сделал последний звонок перед подрывом.

Напомним, 17-летний архангелогородец устроил взрыв в здании ФСБ утром 31 октября. Сам он погиб, пострадали три сотрудника спецслужбы. По факту завели уголовное дело о теракте и незаконном обороте боеприпасов.

Студенты техникума, в котором учился подозреваемый, рассказали изданию «7×7», что он говорил о планах устроить взрывы в ФСБ и родном колледже на учебе и в соцсетях. Перед терактом он сообщил о своих планах в Telegram. 

По делу о взрыве в Архангельске полицейские опросили около 60 человек в Краснодаре, сообщила ранее 2 ноября «Правозащита Открытки». Один из опрошенных рассказал, что в полиции ему объяснили, что  «проверяют круг общения» исполнителя теракта в Архангельске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ